Consiglio di Amministrazione – dal 25.04.2018

Renato Arrigoni

Membro indipendente (dal 25.04.2018)

 

Funzione

Membro del Consiglio di Amministrazione dal 24 aprile 2014 e Presidente del Comitato Audit dal 24 aprile 2014, nato l’8 marzo 1954 e di nazionalità svizzera.

 

Formazione e percorso professionale

Diploma di licenza (lic.rer.pol.) all’Università di Ginevra nel luglio 1978, inizia l’attività professionale il 1. gennaio 1979 all’Unione di Banche Svizzere: organizzatore a Ginevra, assistente del capo succursale a Biasca e capogruppo sezione organizzazione a Lugano.

Nel periodo 1987-1990 assistente del Regional Logistic Manager UBS di Tokyo. Rientro in Svizzera e inserimento il 1. aprile 1990 tra le fila del BDL Banco di Lugano a Lugano (ex-Banco di Roma per la Svizzera SA), del Gruppo Unione di Banche Svizzere, dapprima come capo della Sezione Organizzazione, successivamente quale capo del Dipartimento Logistica. Inizia la sua attività in BancaStato il 1. ottobre 2000 quale Membro della Direzione Generale e responsabile dell’Area Logistica. Successivamente, dal 1. aprile 2014, assume la responsabilità dell’Area Compiti Speciali. Dal 1. aprile 2016 è passato a beneficio della pensione.

 

Altre importanti attività

  • Prosciolto dagli obblighi militari il 31 dicembre 2005 con il grado di Colonnello di Stato Maggiore Generale dell’Esercito Svizzero;
  • Vicepresidente e delegato audit di Heliting Holding e Heliting SA.

 

Axion SWISS Bank Performance is our Mission
Axion SWISS Bank Performance is our Mission